Arts d’Asie

Arts d’Asie
Céramiques, objets et ornements en jade, sculptures en terre cuite, bois, ambre, ivoire, corail, pierre, métal patiné, doré ou laqué, émaux cloisonnés ou peints, bijouterie et orfèvrerie, objets de lettrés, sceaux, lave-pinceaux, pots, vases à eau, écrans en métal, corne de rhinocéros, bois ou bambou, objets en laque à décor doré, sculpté ou incrusté, peintures et albums, textiles en velours ou soie brodée ou tissée, armures, paravents, mobilier et objets rituels.